田径运动会活动方案
为保障事情或工作顺利开展,就需要我们事先制定方案,方案是阐明行动的时间,地点,目的,预期效果,预算及方法等的书面计划。那么优秀的方案是什么样的呢?以下是小编为大家整理的田径运动会活动方案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
田径运动会活动方案1
一、比赛时间及地点:
20xx年xx月6xx日至xx月xx日在xx中学举行。本次运动会由市教育局和市体育局共同主办,xx中学承办。
二、参赛单位及分组:
1、高中组:xx。
2、初中组:xx。
3、小学组:xx。
三、报名人数:
1、高中组:男、女运动员各8名。
2、初中组:男、女运动员各7名。
3、小学甲、乙组:男、女运动员各5名。
各代表队可报领队1名,教练员1名。
四、运动员资格:
根据文件精神规定:
1、运动员必须是市教育局教育一科、教育二科备案在册且在本校就读的学生,高中组运动员必须是有会考资格的学生,小学甲组运动员必须是xx年xx月xx日以后xx年xx月xx日前出生的学生,小学乙组运动员必须是xx年xx月xx日以后出生的学生。
2、小学五六年级、初中二三年级、高中二三年级本学年转入或借读的学生不能代表现就读学校(包括民办学校)参加市级各类体育竞赛,可代表原户籍所在学区学校参加比赛。小学六年级、初中三年级、高中三年级病休复学学生不能参加市级各类体育竞赛。
3、在省、xx市体校学习的学生在参加市级各类体育竞赛时,按谁输送代表谁参赛的原则,小学阶段输送的,回户籍所在学校参赛。初中阶段输送的,代表原输送初中参赛。
4、市体育局引进的运动员一律不得代表学校参加本市体育比赛。
5、运动员凭第二代身份证或临时身份证和学生证报名参赛,(身份证与学生证姓名与出生年月必须一致,初一学生用原小学学生证,小学、初中转学或借读学生报名时附转学证书备查)。各组报名时请在报名表内填上学校(村完小)、年龄、年级、学号。运动员资格不符条件的,在比赛前查实的取消比赛资格,不得增补。在比赛期间查实的取消该队团体总分。
6.在领队教练会议前因训练受伤或身体不适的运动员,其代表队可向大会组委会提出申请,经核实后方可换人,但不能更改其参赛项目。
五、比赛项目及报名办法:
1、比赛项目。
2、采用国家体育总局审定的`最新田径竞赛规则。
3、每个单项限报2人,每人限报2项,全能运动员可兼报1个单项。男、女接力比赛各限报1队。
4、队号码布自备,号码统一用白布制作,规格为长20公分、宽28公分。
六、录取名次及记分办法:
1、大会将综合各运动队在遵纪、赛风、卫生、精神风貌等方面情况,评出“体育道德风尚奖”5名,其中高中组1名,初中组2名,小学甲组2名、小学乙组2名。高中组录取团体总分前3名,初中组录取团体总分前10名,小学甲、乙组各录取团体总分前12名。团体总分按各单项比赛中所得分加上破记录和等级运动员的分数总和计算,得分多者名次列前。团体总分相同时,以获各项目第一名多者名次列前,依次类推。
2、高中组各单项取前6名,按7、5、4、3、2、1记分。初中组、小学甲、乙组各取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分。三项、五项全能按单项记分。各组别如运动员不足6名或8名时均减少一名录取,得分值不变,名次并列者,得分平均计算,无下一个或下几个名次。各组别接力得分加倍。
3、达到二级运动员标准加4分,达到三级运动员标准加1分,破本市中小学生田径运动会最高记录加5分。全能总分破记录予以加分,单项只承认记录不加分。
七、奖励办法:
获“体育道德风尚奖”的运动队,大会各授予奖杯一座。团体奖授予奖杯及奖金,连续三年获第一名的运动队,流动奖杯作永久保留。个人获得名次的授予荣誉证书。
八、裁判员名额分配:
1、小学:
xx各1名。
xx各2名。
xx各3名。
2、初中:
xx各1名。
xx各2名。
xx各3名。
3、高中:
xx各2名。
xx3名。
xx各4名。
xx中学6名。
xx各8名。
裁判员必须是国家等级裁判员或有一定田径裁判基础的体育教师,裁判员名单必须随运动员报名单一同上报。
九、报名及报到日期:
1、书面报名日期为10月15日(下午5时前)一天,提前没有人受埋,超过不予补报,同时电子报名单通过OA系统上报给教育一科彭宗仁。书面报名时交齐:
(1)报名单。
(2)参赛运动员的第二代身份证或临时身份证。
(3)学生证(初一学生用原小学学生证,小学、初中转学或借读学生报名时附转学证书备查,高中运动员提供学籍号)。
(4)解说词。报名单须经学校领导审定签名并加盖公章,否则作无效处理。报名单可以到xx市教育局OA系统文件的附件中下载。
2、10月30日下午1:00时整在xx中学召开各队领队、教练员会议,布置开幕式、比赛要求及交通安全、生活等相关事项。大会裁判员11月5日上午8:30在xx中学报到并参加学习。各代表队于11月6日上午报到,上午9:30整举行开幕式,中午12:30分开始正式比赛。
3、生活及经费安排:各参赛队经费自理,裁判员的车旅费回校报销,用膳、住宿归各运动队。
4、各参赛队要准备一份100字以内的书面解说词,并同报名单一同上报。
田径运动会活动方案2
一、时间和地点:
20xx年11月中旬于灶四中学操场
二、参加单位:
全校各班级
三、竞赛项目:
初中乙组:60m、100m、200m、400m、800m、4× 100m
跳高、跳远、实心球(2kg)
初中甲组:100m、200m、400m、 800m (女)、1000m (男)、4× 100m
跳高、跳远、实心球(2kg)
另增加趣味接力赛(年龄不限):双人三足往返接力跑(15m×2)
各年级间进行比赛,各班报8人,男4女4
四、参加办法:
1、参赛运动员必须是身体健康、品德优良的本校在藉学生。
2、以班级为单位,报领队、教练各1人,运动员8人(女子不少于3人)。
3、运动员每人限报二项,同一组别中每项限报三人。
(注:4×100m、趣味接力赛每班必报,不属限报项目)
4、年龄规定:
初中甲组:20xx年12月底以前出生
初中乙组:20xx年1月后出生
五、竞赛办法:
1、采用国家体育总局最新审定《田径竞赛规则》及本规程执行。
2、分初中甲组、初中乙组进行比赛。
3、400m(含400m)以下项目报名不足6人,采用一次性决赛;800m(含800m)以上项目报名超过规定人数,均采用分组决赛,按成绩排列名次,如成绩相等,名次并列,无下一名次,分值相加除以2计算。
4、凡单项报名仅1人的`项目则不进行比赛,编排前通知有关班级改项,允许换人。
5、运动员必须佩带号码布参加比赛。
六、录取名次与奖励办法:
1、团体名次:初中组录取前六名,团体总分男女合计,初中甲乙组合计。总分以单项得分和破记录得分之和排定,总分多者名次列前,如总分相等,则以破记录的多少决定名次,若再相等,依次以第一名的多少决定名次。
2、单项:各组单项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,报名不足6人(含6人),则递减一名,名次分值不变。
3、破记录加分办法:破校记录者加7分。
七、注意事项:
1、各班报名时报两名工作认真负责、思想品德优秀的学生,参加大会裁判工作。
2、报名表于十一月一日 前报体育组。
3、初中乙组的运动员报名时需带户籍本或年龄证明,否则不予编排。
八、未尽事宜,另行通知。
田径运动会活动方案3
1、竞赛时间:
20xx年5月27号-28号
2、竞赛地点:
北院田径场
3、竞赛项目:
(1)男子组:13项
100M 200M 400M 800M 1500M 5000M 4X100M
4X400M 跳高 跳远 三级跳远 铅球 标枪
(2)女子组:13项
100M 200M 400M 800M 1500M 3000M 4X100M
4X400M 跳高 跳远 三级跳远 铅球 标枪
(铅球:男子组为7.6公斤,女子组为4公斤)
(标枪:男子组为800克,女子组为600克)
4、参赛办法:
(1)分组:以学生大队为单位和学院代表队一起组成七个代表队。
(2)报名人数:各代表队由52人组成,其中领队,教练各一人,运动员50人(男子35人,女子15人)
(3)各代表队填好领队、教练员报名表,并于20xx年4月10号前交东院警体部普体教研室,逾期按不参加论处。
(4)每单项各队男女均可报3人,每人限报2项可兼报接力赛。
(5)运动员报名后,无正当理由未经大会批准,无故不参加比赛或取得决赛资格不继续参加比赛者,每项扣该代表队团体总分3分。
(6)运动员检录时必须持参赛号码布和带相片的.学生证进行检录,凡缺一证件取消比赛资格,并扣该代表队团体总分3分。
5、竞赛办法:
(1)男女100M、200M、400M按预赛成绩前六名参加决赛,按成绩录取前六名,男、女800M、1500M、女子3000M按比赛成绩录取六名。田赛项目均取前八名进行决赛,按成绩录取前六名。
(2)径赛项目的比赛道次,预赛由大会抽签编排,决赛由检录处当场抽签排定。
(3)跳高起跳高度男子为1.30M,女子为1.10M;三级跳远男子为10M下坑,女子为7M下坑。
(4)竞赛规则:按国家体育总局审定的最新田径竞赛规程细则执行。
6、录取名次与计分方法
(1)男、女个人每项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,每破一项记录加上7分,接力各代表必须参加,加倍计分,录取前六名。
(2)男、女团体总分相加录取前三名。
(3)如遇总分相等,以破记录项次多者为前,如再相等,以获第一名多者列前,以次类推。
(4)七个代表队评选“体育道德风尚奖”一队。
大会领导小组、组委会、竞赛委员会、
大会领导小组及组委会
罗国文、zz
大会竞赛委员会
主任:z
委员:z
大会办事机构
大会指挥组
组长:z
成员:z
大会竞赛组
组长:z
副组长:z
成员:z
秘书宣传组
组长:z
副组长:z
成员:z
后勤保卫组
组长:z
副组长:z
成员:zz
学生20名
裁判员名单
总裁判长:z
副总裁判长:z
径赛裁判长:z
终点裁判长:z
裁判员:z、学生8名
计时组裁判长:z
道次: 一 二 三 四 五 六
计时员:zzz
学生一名 学生一名 学生一名 学生一名 学生一名 学生一名
联络员:学生一名
终点拉线员:学生两名
发令主裁判:z
裁判员:z
检录主裁判:z
裁判员:z、学生四名
终点记录员:z、学生一名
田赛裁判长:z
跳部主裁判长:z
裁判员:z、学生四名
掷部主裁判:z
裁判员:z、学生四名
检查主裁判:z
裁判员:z、学生二名
编排组组长:z
记录组组长:z、学生两名
场地器材组组长:z
组员:z、学生四名
大会纪律运动员与裁判员守则
1、大会纪律
(1)全体运动员、裁判员、工作人员要严格遵守大会纪律,听从大会指挥。
(2)运动员必须服从裁判、尊重裁判员和大会工作人员,不准围观裁判员和工作人员,不准询问成绩。
(3)全体运动员必须按时到达比赛场地进行比赛。
(4)爱护好比赛场地和比赛器材、不准随意搬动大会所设的安全措施。
(5)全体大会人员要提高警惕、坚守岗位、严防事故发生。
2、运动员守则
(1)运动员必须尊重对手、尊重观众、服从裁判和听从大会工作人员指挥。
(2)运动员参加比赛必须经赛前检录,点名不到者做弃权处理。
(3)运动员参加比赛胸前必须佩带号码布,否则不准参加比赛。
(4)运动员因故弃权、不准让其他人替补,如发现冒名者取消比赛成绩,并按规定扣分和酌情处理。
3、裁判员、工作人员守则
(1)在执行裁判工作中要严肃认真、尊章守纪、作风正派、不询私情、坚持原则、公正、准确。
(2)听从指挥,比赛前必须提前二十分钟到达比赛场地,认真作好准备工作,不准迟到、缺席、早退。
(3)对比赛成绩应认真细致地进行审查、核对、不得向运动员和观众泄露成绩,如发现问题,应及时向裁判长报告。
(4)爱护比赛器材,每次认真清点、发放和验收。
体育道德风尚奖评比方法
1、比赛成绩(各代表队的总成绩经大会提供为准)20分
2、宣传报导25分
3、后勤服务25分
4、组织纪律30分
体育道德风尚奖评选组:
组长:z
副组长:z
成员:各个代表队领队
开幕式程序(由戴宁副校长主持)
时间:20xx年5月27日上午8.30
1、宣布开幕式开始
2、运动员、裁判员入场
3、z校长讲话
4、运动员代表讲话
5、裁判员代表讲话
6、z书记宣布田径运动会开幕
闭幕式程序(由z副校长主持)
时间:20xx年5月28日下午16.30
1、宣布闭幕式开始
2、运动员入场
3、总裁判长宣布比赛成绩
4、校领导颁奖
5、林校长宣布田径运动会闭幕
田径运动会活动方案4
一、时间:20xx年9月29——30日
二、地点:学校体育场
三、参赛单位:各级部处室、各班级
四、竞赛分组:教工男子甲组、教工女子甲组、教工男子乙组、教工女子乙组、初一男子组、初一女子组、初二男子组、初二女子组、初三男子组、初三女子组
五、报名办法:教工组以各级部、处室为单位报名,报名人数不限,每人限报两项(接力除外)学生组以班为单位报名,男女各报6人,每人限报两项(接力除外)。各单位务于9月22日以前将报名单填写清楚,经班主任签字后交体育组。
六、运动员资格:参赛运动员必须身体健康,适合参加剧烈运动
七、比赛项目
教工组:60米100米跳高跳远铅球立定跳远垒球掷远
1分钟跳绳1分钟踢毽子60米运球跑4*100米接力
学生组:100米200米400米800米1500米4*100米接力跳高跳远三级跳远铅球垒球掷远
八、竞赛规定
1.比赛采用国际田联公布的最新田径竞赛规则。
2.比赛期间如有作弊现象发生,经查实后,取消顶替与被顶替运动员的全部比赛成绩。
3.教工甲组(1974年12月31以前出生)、教工乙组(1974年12月31日以后出生)。
九、计分与奖励
1.学生组各单项(包括4*100米接力)取前8名,按10、8、6、5、4、3、2、1计分;破校纪录每次加10分;破z市纪录每次加20分。团体总分男女合计,各级部分别奖前八名。
2.教工组各项分别奖前6名,1——2名一等奖、3——4名二等奖、5名以后三等奖)。
3.大会设精神文明奖。
十、未尽事宜另行通知。
田径运动会活动方案5
为了弘扬奥林匹克精神,开展“发现、创新、责任”主题教育活动,活跃校园体育文化生活,进一步落实“健康第一”指导思想。现将京北一零一中第105届校田径运动会规程公布如下:
1、时间:
20xx年4月29下午、30日上午(周三、四)
2、地点:
京北101中学田径场。
3、项目设置及参赛要求:
(1)初中年级(合计:8项)
100米、400米、800米、1500米、4*100米接力、50米迎面接力(男女各10人)、跳远、实心球。
(2)高中年级(合计:9项)
100米、400米、800米、1500米、4*100米接力、4*400米接力、跳高、跳远、实心球。
以上田赛、径赛项目每班限报2人;每人限报2项(接力项目除外)。每项取前8名(800米及以上项目取前12人),集体项目按单项分值的倍数计算。
4、录取名次及奖励办法:
(1)各单项(800米、1500米除外)、集体项目均录取前8名。单项按9、7、6、5、4、3、2、1(800、1500米按13、11、10、9、8、7、6、5、4、3、2、1)计算;集体项目按18、14、12、10、8、6、4、2分计算。破纪录加该项目第一名分值。
(2)团体总分男女合计,高、初中各年级均录取前六名。
(3)凡获单项前三名的个人;团体名次的.班级均可获得奖状及物质奖励。
5、报名截止日期:
各班请务必于4月22日前将报名表交到体育组。
6、未尽事宜,请速与体育教研组联系。
报名表
京北101中竞赛办公室
田径运动会活动方案6
一、评选范围:
凡参加学校田径运动会的各代表队,以班级为单位参加评选。
二、评分标准及要求:
评选实行百分制,考评项目为入场式闭幕式、会场组织情况、运动员文明参赛情况、竞赛团体总成绩、新闻宣传五项工作。
(一)入场式和闭幕式(40%)
1、入场着装整齐程度 10分
2、入场式人员的精神面貌及动作整齐程度 10分
3、入场式整体效果 10分
4、闭幕式整体效果 10分
(二)会场组织情况(20%)
1、 各班非运动员积极参与运动会,观看比赛服从指挥,文明助威;凡有影响正常比赛秩序的事件发生,一经组委会确认,取消相关班级参评体育道德风尚奖的.资格; 10分
2、各班大本营卫生状况好,公共财物保管良好,每天赛程结束时评分。10分分
(三)运动员文明参赛情况(10%)
各班级运动员在参赛过程中应尊重裁判,尊重比赛对手,不得冒名顶替,弄虚作假,凡运动员有以下行为的,一经组委会查实,取消所在班级体育道德风尚奖的参评资格,并追究相关人员责任:不服从裁判员的判决;有侮辱裁判的言行;冒名顶替弄虚作假者。 10分
(四)竞赛团体总成绩(10%)
竞赛团体总分位列前三名的班级不列入体育道德风尚奖评选,第四至八名分别计为10分、8分、6分、4分、2分。
(五)新闻宣传(20%)
由新闻报道组长审核后选择播报(稿纸由政教处统一提供),按照审核通过篇数计分,总篇数第一、二名20分,第三、四、五名16分,第六、七、八名12分;总篇数少于20篇不计分;若发现有重复稿、抄袭稿,每次扣1分。
三、评选名额:
在高一、高二、高三三个级段中各评选一个“体育道德风尚奖”。
四、评选办法:
由运动会体育道德风尚奖评选小组根据评选条件和各班综合表现评分,报组委会审核批准。
五、表彰奖励:
获得体育道德风尚奖的班级,由大会组委会发给荣誉锦旗。
田径运动会活动方案7
一、竞赛时间:
四月下旬——五月上旬(具体时间另行通知)
二、竞赛地点:
吕小田径场
三、参赛单位:
吕小(1—6年级)均以班为单位组队参赛。
四、竞赛分组:
按年级分组
五、竞赛项目:
(一)个人项目:
(1)1—2年级:60m、200m、立定跳远、垒球
(2)3—6年级:60m、200m、400m(女)、800m(男)、跳远、垒球、铅球(女子用实心球)
(二)集体项目:(每班10男10女)
一年级:勇炸碉堡。
三年级:跳单、双圈。
四年级:送鸡毛信(50米往返跑接力)。
五年级:体质质量调研项目。
六年级:摸石过河。
六、参赛办法:
1.凡有正式学籍的在校学生、身体健康者均可参加。
2.报名:
个人项目:1—2年级各队可报男女各4人,每人限报1个项目,每个项目可报2人。
3—6年级各队可报男女各3人,每人能报2个体育项,每个项目限报1人。
集体项目:每班男女各10人,与个人项目不得重复(已参加个人项目的学生不得参加集体项目)。
3.:报名日期截止4月15日,逾期不报作弃权处理,并追究相关人员责任。
4.报名单交至广播室秦琴老师。
七、录取名次及奖励办法:
1.单项均淘汰一人取名次,按5、3、2、1计分。集体项目以3倍分计算。
2.团体总分奖:各年级团体总分设置奖项,给予相应物质奖励。
八、其它事项:
各班要及时选好苗子,抓好训练,以优良成绩迎接校运动会的召开。
九、集体项目竞赛方法及规则:
一年级:勇炸碉堡。
比赛规则:每位运动员在比赛开始时需先由起跑线跑到投掷线,再从放置乒乓球的容器中拿出球进行投掷,并且只可在比赛中投一次、一球,运动员投完球后返回队伍时必须与下一运动员击掌,击掌后队友方可出发,比赛完成后,清点各班桶内的球;成绩以投进的球的`多少判定,如遇数量相同,则完成时间短的班级为胜。
二年级:鸭歩接力。
比赛规则:每生胯部夹一个软式排球(皮球),裁判发令后,每组排头的学生夹球出发,在距起点越20米处,绕过障碍物后返回给第二个学生,一次进行,先结束的队为胜。球落地必须返回起点重新开始,出发后手不得接触球。
三年级:开心跳跳。
比赛规则:单圈与双圈之间间隔50厘米;各队队员成纵队站在线后,听令后,每队第一名队员出发,采用双脚并拢跳单圈(落在圈内),双脚分开跳双圈(每圈落一脚),至终点后,采用同样的方法返回起点,同下一名队员击掌后,下一名队员方可出发,其他队员依次进行。时间最少的队获胜。
四年级:送鸡毛信(30米往返跑接力)。
比赛规则:各班采用迎面接力法,每班将运动员分成男、女两组,每组10人,在起点处站立一组,距起点30米处站立另一组,教师先将一组电话号码给第一名学生看完记住,发令后学生开始向对面跑动,到达终点将号码报给终点处第一名同学,依次往返,比赛完成的同学应马上进入休整场地,不得干扰其他运动员,后面运动员忘记号码可返回原处向前一位同学询问。号码传递正确的获胜,同是正确的组别按照计时排名。
五年级:立定跳远、仰卧起坐〔随机抽测一项〕
六年级:摸石过河。
比赛规则:每个运动员二块砖头,放在起点线后(纵向放置),听到裁判员发出“各就位”口令后,运动员两脚站在两块砖上,当裁判员鸣枪后,运动员起动,提起左脚(左右脚可自定),用手拿起原左脚踏的一块砖头,并放置前方(距离自定),左脚踏上前方砖头,提起右脚,用手拿起原右脚踏的一块砖并放至到前方,右脚踏上前方木砖头,这样依此前进,直至最后一块砖头用手拿起,人出终点线。途中如有脚落地,判为犯规,不记成绩。
田径运动会活动方案8
一、时间:
20xx年12月11日早晨7:30
二、地点:
学校升旗广场
三、开幕式程序:
1、主持人宣布学校第24届秋季田径运动会开幕(学校领导,行政干部主席台就座,全体学生按升旗仪式队伍在球场集合。)
2、学校领导致辞。
3、裁判员代表宣誓。(常刚健)
4、运动员代表宣誓。(田径队队员)
5、教育处宣布校运会体育道德风尚班级的评比条件。
6、总裁判长宣布田径运动会比赛时间安排。
7、主持人宣布开幕式结束,宣布上午第一项:全校各班晨跑活动展示及比赛开始。
田径运动会活动方案9
各分工会:
学校将于4月21日—2日(星期四、五、六)在锦绣校区召开20xx年春季田径运动会,根据运动会竞赛规程,校工会将组织教职工参加,现就有关事项通知如下:
一、竞赛分组与项目
1、教工青年男子组(40岁以下)(7项)
100、400、100、4×100接力、跳高、跳远、铅球(726G)
2、教工青年女子组(6岁以下)(7项)
100、400、100、4×100接力、跳高、跳远、铅球(4G)
、教工中年男子组(40—0岁)(7项)
100、100、跳高、跳远、铅球(G)、0米托球跑、实心球双手前抛
4、教工中年女子组(6—48岁)(7项)
100、800、跳高、跳远、铅球(4G)、0米托球跑、实心球双手前抛
、教工老年男子组(0岁以上)(7项)
800、100、铅球(4G)、0托球跑、1分钟跳绳、实心球投准、实心球双手前抛
6、教工老年女子组(48岁以上)(7项)
400、800、铅球(G)、0托球跑、1分钟跳绳、实心球投准、实心球双手前抛
7、男女混合接力(8×0,要求每队不得少于2名处级干部或副高以上专业技术人员、名女队员)
8、手球掷远团体赛、毽球计数团体赛、集体跳绳团体赛
二、参赛资格及竞赛办法
(一)凡报名参赛者须是在职教职工(含聘用人员和物业管理员工);身体健康状况符合竞赛要求,健康事宜由各参赛单位负责(800及以上项目必须持有校医院体检合格证明,方可参赛)。
(二)以分工会为单位组成代表队,聘用人员在所聘单位报名,各代表队由1名领队、1名教练员和运动员组成(物业管理人员单独组队),参加各年龄段比赛。
(三)教工每人限报项,每项限报人(仅限田径项目),另可兼报接力,但不可兼报趣味团体赛;不得跨组别参赛。年龄组别以20xx年4月0日为界划分,违者取消比赛资格及名次,并扣分。
(四)为鼓励各单位处级以上领导参赛,每参赛1人加2分,最多加6分(处级以上干部在报名表上用▲符号注明)。
(五)名单一经确认不得随意更改,报名后无故不参加比赛者,一次扣分;没有报名者不得临时参加比赛,也不准更换替赛。
(六)大会执行国家体育总局最新《田径竞赛规则》。
三、奖项设置、录取名次及计分方法
(一)奖项设置
本次运动会教工设团体总分前六名、单项前三名(物业管理人员不计团体总分,只计单项分)。
(二)录取名次
各组别各单项分别录取前三名,若某单项报名人数不足三人则取消该单项比赛或参加其他组别该项比赛,单独计分;若取消比赛则通知该运动员改项。
(三)计分方法
前三名按、2、1计分。团体名次依代表队团体总分录取前六名(按各代表队运动员在比赛中所得的`总分计算评定名次,总分多者名次列前,如遇积分相等,以第一名多者名次列前,其余类推),接力项目加倍计分(男女混合接力取前八名,按8、7、6、、4、、2、1计分;男女4×100接力取前六名,按6、、4、、2、1计分)。
四、奖励
(一)获得各单项前三名的运动员颁发奖品和证书。
(二)获得团体总分前六名的单位分别颁发奖牌和奖金。
请各分工会积极组织动员教职工报名参加,加强锻炼,认真准备,并填写报名表。报名事项按竞赛规程要求办理,另备一份于4月12日以电子邮形式发送至工会邮箱:xx,逾期不报作弃权处理。
田径运动会活动方案10
一、竞赛目的:
为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。
二、竞赛时间
20xx年x月x日(x天)
三、竞赛地点
xx径运动场
四、参赛队伍
(一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。
(二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。
五、比赛项目
x月x日上午:
径赛:男子组:100米,200米,400米,800米,1500米女子组:100米,200米,400米,800米,
田赛:铅球(男子),跳远
x月x日下午:
径赛:男子组:400米栏,4100米接力
女子组:400米栏,4100米接力
田赛:跳高,三级跳远
趣味运动会:绑腿跑拔河比赛
六、报名办法
(一)要求:
在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。
(二)报名方式:
由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。
(三)表队构成:
每个代表队须指定1名领队(建议为班长),一名队长(建议为体育委员)。领队负责队伍与学生会主办单位之间的沟通,队长负责本队比赛事宜。各队的必选项目原则上不得在比赛过程中临时报名及临时替换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。
七、积分办法
(一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。
(二)团队项目(如4100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。
奖项设置和处罚
奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。
处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查
实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。
八、精神文明奖评选办法
精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的`体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。
(一)评选范围及名额:
凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。
(二)评选条件:
1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。
2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。
3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼口号,不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物,保持看台和赛场整洁卫生。
4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。
5.奖励:颁发奖状。
6.本评定办法的最终解释权属于学生会。
(三)评选办法:
由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核
九、注意事项
(一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。
(二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。
(三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。
(四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。
十、运动会安全规则
(一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。
(二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项规章制度,听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。
(三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分510分。
(四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。
(五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。
(六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。
十一、运动会工作分配
体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:
十二、运动会开支预算
(一)音响设备租借:200元
(二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。
(三)打印费(秩序册、表格等)约150元
(四)跑鞋租借:300元。
(五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。
(六)个人、团体奖状共约50元。
(七)场地租用100元。共计20xx元。
十三、趣味运动会项目规则及积分办法
(一)拔河比赛
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。
(二)绑腿跑
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。
注意:
1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。
2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。
3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。
4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。
田径运动会活动方案11
一、竞赛日期和地点
时间:10月13---14日地点:校田径场
二、竞赛项目
径赛项目:100M 200M 400M 800M 1500M(女) 3000M(男)4×100M
田赛项目:跳高跳远三级跳远(男)铅球
趣味比赛项目:一分钟投篮比赛三分钟八字跳绳比赛
两人三足跑足球定点射门
三、参赛单位
甲组:高三段各班乙组:高二段各班丙组:高一段各班
四、报名方法
1.以班为单位,运动员人数每班限报18人(不含趣味项目),男女不限。
2.每人限包2项(不含接力),每项限报2人。
3.1500M项目,每班女生必须报2人;3000M项目,每班男生必须报2人。
4.三级跳远为男子项目。
5.趣味项目比赛另行比赛。
6.各班将报名表(男女各一份)以及班级简介,以班级命名,按word形式上传资源库/体育组/20xx年第43届校运会/文件夹中。
五、竞赛办法
1.采用最新田径运动规则。
2.径赛之短跑项目若参赛人数不超过6人(100M不超过8人),则直接参加决赛。
3.径赛中长跑项目(800M、1500M、3000M)直接参加决赛,按成绩决定名次。
4.田赛项目(除跳高)预赛前八名参加决赛,取六名。
5.100M、200M、400M、4×100M项目,若分2组预赛,各组前2名及其余2个最好成绩参加决赛,若分3组预赛,各组第一名及其余3个最好成绩参加决赛。
6.4×100M项目,预赛各分2组,各组前2名及其余2个最好成绩参加决赛。
7.趣味比赛竞赛方法:见趣味项目比赛细则。
六、记分方法
1.各项目取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,报名不超过6人(或6人)的项目则减少一名录取计分;接力项目加倍计分。
2.趣味比赛按成绩取前六名,记入团体总分。
3.破年级段记录外加5分,破校记录加7分,破区记录加10分,以最高加分为准,分别计入各班团体总分。(趣味比赛不设记录)
4.跑完1500M、3000M全程者外加2分。
七、奖励办法
1.团体:各组取前三名。
2.各项取前六名给予适当奖励。破校级纪录以上(含校级)另外给予奖励。
3.每年级段评一个“道德风尚”奖(团体)。
八、报名日期:20xx年9月25日截止。
趣味竞赛规程
(一)3分钟绕“∞”字跳长绳
1.参加办法:每单位参加队员12人(男女各6人);
2.竞赛办法
(1)裁判宣布比赛预备,运动员开始摇绳,裁判鸣哨开始记时;
(2)队员必须绕“∞”字进行,否则成绩无效;
(3)比赛开始后队员不得调换位置,必须依次进行,队伍顺序自行安排;
(4)队员必须依次跳进,每次摇绳只能进一人,每人每次只能跳一次,重复不累计、死绳不计数;
(5)死绳不停表,重新摇绳,下一个队员重新试跳;
(6)队员顺利跳一次,计一次试跳成功,依次累计全队次数;
(7)时间3分钟;
(8)规定时间内全队试跳成功次数多则胜,若次数相等则以失败(死绳)少者胜。再相等则加赛1分钟,再相同则抽签。
3.场地和器材
(1)器材:绳长5米,各队自备,两摇绳者之间的距离不少于3米。
(2)场地:6米×6米。
4.本规程由组委会负责解释。
(二)个人1分钟定点投篮
1.参加办法:各组别代表队限报男女各2名;
2.竞赛办法
(1)投篮的圆心设定为篮圈中心的投影点,以投影点为圆心画弧。高中组男子,5米处画一弧线,高中组女子4米处画一弧线,每条弧线上设置5个投篮点,分别是0度角左右两个,45度角左右两个,90度角一个;
(2)每个投篮点放4个球,前三个是橡胶球,每投准一个得1分,第四个是牛皮球,投准得2分;投错顺序,每中一个计1分;
(3)投篮时踩线不计分;
(4)5个投篮点所用时间为1分钟,最后5秒读秒;
(5)分数高者名次列前,如遇积分相等、并列,进行加赛1分钟决名次,再相同则抽签;
(6)按照秩序册上的顺序进行比赛。
3.场地和器材
(1)器材:大会提供,练习球自备;
(2)场地:半个篮球场地。
4.本规程由组委会负责解释。
(三)二人三足
1.参加办法:各组别代表队限报男女各2组;
2.比赛方法:
参赛者并排站在起跑线后,用绳子将二人的内侧腿捆好(捆在踝关节处,两关节贴紧,不得分开)。比赛开始,二人向前跑出,到达折回点后再返回,以最快的'速度跑向终点,到达终点最快的队为胜。如果中途捆绑带脱落,则判该组队员违规,取消该组运动员成绩。
3.场地和器材
(1)器材:各队的捆绑带自备;
(2)跑道:2米×25米的塑胶跑道或草地。
4.本规程由组委会负责解释。
(四)足球射门
1.参加方法:各组别代表队限报男女各2名;
2.比赛方法:
参赛运动员站在足球的后方,足球放在离球门10米(女子8米)的指定点,在裁判员的指挥下进行比赛;射门动作必须连贯一次完成,球踢入球门计1分,共10次射门机会,在2分钟内完成,时间到即刻停止比赛;运动员以合计得分高者名次列前,如得分相等则以用时少者名次列前;如得分和耗时均相等,不是第一名的,则名次并列,如是并列第一名则进行加时赛,加时1分钟,5次射门机会。
3.比赛器材:
小球门(1.8米×5米),4号足球,木板(6米×0.2米),器材由大会统一提供。
4.比赛场地:
半个篮球场大的草地或水泥地,球门离地0.2米。
田径运动会活动方案12
城沙三小田径运动会趣味运动会活动方案
一、运动会主题
“享受运动,快乐运动”
二、活动宗旨
在“健康第一”的指导思想下,为更好的普及“阳光体育”运动,全面实施素质教育,营造健康和和谐的学校体育文化,同时为增进学生之间的`友谊,提高学生积极参与体育运动的兴趣,提高学生身体素质,特举办一、二年级以娱乐为主的趣味运动会。
三、活动时间、地点
时间:20xx年10月29日地点:学校田径场
四、活动领导小组
组长:z
副组长:z
成员:z各班主任
五、后勤、安全保障组:z
六、报道摄影宣传组:z
七、裁判组:
总裁判长:z
裁判员:z
八、器材管理组:z
九、记录组:
十、比赛项目:
1、1分钟跳绳
2、碎碎平安(亲子)
3、老虎吃汤圆
4、袋袋相传(亲子)
十一、游戏规则:
1、1分钟跳绳:
参赛对象:一、二年级各班10名学生代表
游戏准备:跳绳若干
游戏规则:游戏开始前各班队员成一列横队站在指定的比赛区域内,当哨声响起后每位队员完成1分钟跳绳,每位运动员跳的个数之和为本班代表队的最后成绩,依次从低到高录取名次,成绩重复者可进行决赛。
2、碎碎平安(亲子):
参赛对象:一、二年级各班6位家长和6位学生
游戏准备:气球若干
游戏规则:爸爸站在起点,孩子站在距离家长10米距离的对面,家长听到信号后跑到对面孩子处,把孩子手中的气球吹大、绑好,然后孩子再把气球坐破,家长等气球破后,抱起孩子向起点跑去,和第二位家长击掌接力后,第二位家长方可出发,以此接力,以用时最短完成依次录取名次。
3、老虎吃汤圆:
参赛对象:一、二年级10位学生
游戏准备:乒乓球若干、桶4个
游戏规则:,每班参赛运动员面对目标桶3米距离,依次将5个乒乓球投向桶内,一位学生投完5个球后,下一位运动员紧接着投球,游戏过程中不得越线,比比哪组投进球数数最多依次录取名次。
4、袋袋相传(亲子):
参赛对象:一、二年级6位家长、6位学生
游戏准备:8个米袋
游戏规则:各班平均分成2组,每组3对,,距离10米面对站立,一名家长和孩子利用两个米袋通过10米的“宽河”,与对面队友击掌方可出发,比哪班用时最短完成依次录取名次。
十二、奖励方法:一、二年级每个项目取前六积分
田径运动会活动方案13
一.竞赛日期:20xx年10月23日—25日
二.比赛地点:学校田径场
三.比赛项目:
1.高一、高二100m、200m、400m、800m、1500m、3000m(男)、4×100m接力、实心球(原地双手头上前抛)、跳高、跳远、三级跳远。
2.高三100m、200m、800m、1500m、实心球(原地双手头上前抛)、跳高、跳远。
四.参加办法:
凡我校在籍学生,思想进步,身体健康均可报名。
1、项目限制:每人限报三项(接力除外),每项限报三人。
2、人数限制:每班男、女生各限报10人。
3、各代表队以班级为单位,班主任为领队,体育班委为教练。
4、凡参加者,先选好个人参赛项目到班级体育班委报名,班委会研究,班主任批准后送体育组编排,一经编排任何人不得随意更改或放弃,如发现违例(有重病者除外),则扣除该生所在班级团体总分1分。
5、10月13日下午四节课下前各班将报名表一式两份(男、女分开),按要求填写好送体育组。
五、比赛办法:
1、每个单项(包括接力)各取前八名。按9、7、6、5、4、3、2、1分计分,成绩相等,将名次分平分,但无以下相应名次(如两人并列第二,则下面没有第三名),破纪录的`另加9分。
2、过年级的团体名次,按本班男、女单项比赛的名次之和计算。总分多者名次列前。
3、采用国家体委最新审定的《田径比赛规则》。
4、凡径赛分道项目,如100m、200m、400m、4×100m接力出现串道现象,一律取消串道选手成绩、名次。
六.奖励办法:
1、各取团体总分前六名。各单项取前八名,给予奖励。
2、打破记录者,另给破纪录奖励。
3、各年级评出三个精神文明队。
七.本规则未尽事宜待后解决。
八.本规程解释权属体育组。
田径运动会活动方案14
一、竞赛日期和地点:20xx年4月17—18日在海头体育场进行。
二、参加方法:学生以班级为单位组队参加,教师以教研组为单位参赛。
三、竞赛项目:
1)一、二年级:70米、800米、20×200米接力(10男10女)、立定跳远、垒球、家庭亲子接力、家庭亲子跳绳
2)三—五年级:70米、200米、400米、800米、1500米、20×200米接力(10男10女)、跳高、跳远、垒球、4×100米接力(四、五年级)
3)团体项目:一、二年级:1分钟跳短绳、仰卧起坐
三—五年级:1分钟跳短绳、多人跳绳、多人绕8字跳绳、单人双绕、双人跳绳、踢毽子
4)教职工项目:4×100米接力(以级部为单位)
青年组:跳远、跳高、垒球
中年组(40周岁以上):打保龄球、钓鱼跑、托球跑
四、参赛办法:
1、凡本校学生均可参加
2、竞技类项目:一—五年级男女各8人。三—五年级每班各组每项限报2人,每人限报2项(不包括接力项目),一、二年级每班每项限报4人(不包括接力项目),20×200米接力可为本班任意学生,三—五年级4×100米接力必须在本班竞技类项目运动员中产生;一、二年级亲子项目每项每班限报3组,不可与其他项目兼报。
3、团体项目:
(1)跳绳:一、二年级各班级限报5人(不限男女),三—五年级每班男女各5人,其中多人跳绳、多人绕8字跳绳两项参加人数均为10人,其中2人摇绳(学生,性别不限),8人跳绳;单人单摇跳绳参加人数10人(男、女各5人);单人双摇跳绳、双人跳绳项目的运动员从以上项目人员中产生,每项每班限报2人(男女不限)
(2)踢毽子:三—五年级踢毽子每班限报5人(不限男女)。
(3)仰卧起坐:一二年级每班限报5人(不限男女)。
4、竞技类项目(除20×200米接力)和团体项目不可兼报;各团体项目不得兼报。
5、各班按照规程要求报名参赛,不许任何形式的弄虚作假现象,一经查出,取消该运动员的比赛资格,并在该运动员所在班级团体总分扣10分。
五、竞赛方法:
1、按照国家体委审定的最新竞赛规则执行
2、跳绳(绳具自备)
(1)多人跳长绳:比赛时间为1分钟。比赛开始前,2人摇绳且原地做好绕绳准备,8人全部上绳,发令后进行齐跳,8人同时齐跳,成功方计数1次,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,8人未能同时齐跳成功,不计数。
(2)多人绕8字跳绳:2人摇绳,8人依次按8字线路从绳子的一边跳过绳子到另一边,绳子必须过脚,比赛时间为3分钟,以3分钟内跳过绳子的累计总人数计成绩,人数多者名次列前,人数相同以失误人数少者名次列前,再相同则成绩并列。中途绳子停止摇动时,可继续比赛,跳绳者通过绳子,不计数。摇绳者须在听到摇绳信号后,方能摇绳,比赛中途摇绳者不能更换,但可换手。
(3)双人单摇跳绳:比赛时间为1分钟,采用一带一单摇跳形式。一名队员双手摇绳,另一名队员跟跳,性别不限,两人采用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的方法,计算跳过绳的`次数。本队2对运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少者名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。
(4)单人双摇跳绳:比赛时间为30秒,队员两侧手摇绳,双脚同步跳同时摇绳迅速绕身体2周,计跳1次,本队2名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛时绳子未完成2周,不计数。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。
(5)双脚跳:比赛时间为1分钟,采用单摇跳形式。用双脚同步跳或双脚交替轮换单摇跳的等方法,计算跳过绳的次数。班级10名运动员所跳次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少的队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途绳子停止摇动时,可继续比赛,然后接着计数。
3、踢毽子
(1)比赛用毽子自备(大花毽,高21厘米—23厘米;质量20克—22克),比赛场地为长5米、宽5米的平整地面。
(2)男子、女子单人踢毽:比赛时间为1分钟,取有效踢毽子的累加次数作为运动员本人的成绩,本队10名运动员所踢次数相加,次数多者名次列前,次数相同以失误次数少队名次列前,再相同则成绩并列。比赛中途毽子落地,可继续比赛,然后接着计数。在有效比赛场地内,运动员用膝盖(包括膝盖)以下部位击毽子。同一个部位不能连续击毽,可重复击毽,但必须在其它两个及以上部位轮流击毽后方可再击毽。毽子踢起的高度超过毽子本身的高度为一次有效次数,否则将算作失误,但仍可继续踢。
4、仰卧起坐:比赛时间为1分钟,比赛开始学生平躺在垫子上,膝盖微屈,双手手指交叉抱头,身体抬起90度以上为有效个数,取有效仰卧起坐的个数为参赛者的成绩,每班5名运动员所做个数相加,次数多者名次列前,次数相同以动作标准者名次列前,再相同则成绩并列。
5、家庭亲子接力:比赛距离为200米场地一圈,爸爸第一帮棒,妈妈第二棒,孩子第三棒,比赛过程中不准乱道。
6、家庭亲子跳绳:比赛时间为1分钟,比赛开始前,其中一位家长跟孩子面对面站立,哨声响起家长绕绳子与孩子齐跳,取有效跳绳的个数为参赛者的成绩,个数多者名次列前。
5、竞赛各项目根据报名人数设置比赛赛次,200米(包括200米)以下项目取前六名参加决赛。
6、教职工比赛:接力项目的报名表需在半个比赛日之前报名。
六、奖励方法:
1、团体奖:级部前3名,个人奖:前3名,亲子奖:前3名;4—6名只给积分。教职工奖前8名。
2、各项按照7、5、4、3、2、1记分,接力双倍积分。总分并列,以破纪录、第一、第二、……名多者,名次列前。破区纪录加10分,破校记录加5分。
田径运动会活动方案15
一、运动会主题:梦无止境追求奇迹
二、竞赛日期及地点:
xxxx年9月30日,塑胶操场。
三、主办单位:
洞头县霞海中学学生处
四、参加单位:
霞海中学七年级至九年级18个班
五、比赛项目:
男子:100米、200米、400米、800米、1500米、跳高、跳远、铅球
女子:100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、铅球
男女混合:16×60米接力
六、参加办法:
1、凡在校学习、身体健康的学生均可报名。
2、每班每个单项限报2人,每人限报2项(接力可以兼报),各班接力限报一队。(八男八女)
七、竞赛办法:
1、各班报名单上报之后,运动员所报项目一律不得更改,也不得增补。
2、竞赛期间如发现冒名顶替现象,一经发现,取消顶替运动员已取得的`名次和成绩,且该运动员所在班级不得参评精神文明奖,对该班进行通报处理。
3、每个单项参赛运动员只有或不足8人,其所取得的名次和计分方法仍按单项方法计取。
4、竞赛采用国家体育总局审定的最新田径规则。
5、向仲裁委员会申诉应采用书面形式,由该运动员所在班级班主任签字,方可受理。
6、分年段进行比赛。
八、名次、计分和奖励办法:
1、每单项取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分;接力取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,接力项目计分加倍;若出现并列名次,则下一名次顺延。
2、破纪录加分:破霞海中学最高纪录加9分,破县各年龄组纪录加18分。
3、团体名次:每个年段取前六名;以各班男、女运动员在各单项中得分的总和排列名次,如团体总分相等,以得冠军多者列前,以此类推。
4、运动会评出精神文明运动队两队,各班评出精神文明运动员一名。
九、报名和报到:
1、各班报名单9月25日前以电子稿形式发送给陈继成老师。
2、报名表应按要求逐项详细填写,报名后名单不得更改,逾期报名为自动放弃。
十、裁判员、仲裁:
裁判员、仲裁附后
十一、经费
各班参赛运动员按每个项目进行补贴(一个项目补贴5元)。
十二、本规程解释权和修改权属霞海中学。
十三、本规程未尽事宜另行通知。
附:霞海中学第十二届田径运动会竞赛项目器材标准
各年段器械重量表
组别项目
铅球(KG)
跳高
九年级男子
5
110cm起跳
八年级男子
4
100cm起跳
七年级男子
3
90cm起跳
七、八、九年级女子
3
80cm起跳
大会活动安排表
日期
上午
下午
9月29日
第三节课后彩排及裁判员培训
9月30日
7:30各班集中上操场
13:10学生到校
8:00举行开幕式
13:30开始比赛
8:30开始比赛
17:30闭幕式
大会竞委会
一、组织领导:
组长
副组长
成员:zz各班班主任
二、主要负责人总体分工:
z全面负责本次运动会工作
z负责运动会前期筹备工作及运动会期间组织协调工作
z负责运动会全过程的宣传工作
z负责运动会全过程卫生工作
z负责本次运动会竞赛编排工作及径赛赛事协调工作
z负责运动会的后勤保障工作
z负责运动会安全保卫工作
z演负责比赛成绩编排工作
z负责裁判员培训工作及田赛赛事协调工作
z负责彩旗队工作(z协助)
三、具体分工:
(一)宣传组
组长
成员
1、会徽徽标设计
2、摄影、录像
3、裁判员代表宣誓
4、运动员代表宣誓:学生
5、彩旗队训练工作
6、班级引导员、国旗队、会徽队、校旗队训练工作
(二)报道组
组长(审稿)
成员
1、运动会入场介绍(解说词)(学生)z(学生)
2、广播
8、撰写班级报道组:各班至少一名通讯员
(三)后勤保障组
组长
成员
1、场地器材组
2、颁奖领导
3、颁奖引导员
4、饮用水提供
5、音响
6、大会医生、外聘医师1名
(四)赛事成绩编排记录组
组长
成员
(五)安全保卫组
组长
成员保安1名学生若干人
1、比赛场地秩序维护
2、直跑道:学生20人
3、跳高场:学生4人
4、铅球场:学生6人
4、跳远场:学生4人
(六)竞赛秩序组
组长
成员
1、上操场秩序安排
2、下操场秩序安排
3、班级引导员:各班女生1人
4、秩序册编排
5、总分公布栏设计
仲裁委员z
裁判员
赛事主管(兼)z
径赛裁判长
径赛检录引导员
田赛检录引导员
发令裁判
召回裁判
计时裁判
记录裁判
田赛裁判长
跳跃组裁判
投掷组裁判
【田径运动会活动方案】相关文章:
小学田径运动会活动方案09-29
秋季田径运动会活动方案09-18
田径运动会竞赛活动方案10-04
田径运动会活动方案15篇07-27
田径比赛活动总结05-15
秋季运动会活动方案09-25
亲子运动会活动方案06-23
小班运动会活动方案04-12
趣味运动会活动方案09-09